Киров (Костриков) Сергей Миронович

Киров (Костриков) Сергей Миронович, (15.03.1886–01.12.1934), партийный (КПСС) деятель.

Родился в городе Уржум, ныне Кировской обл. Окончил Уржумское городское училище (1901), Казанское механико-техническое училище (1904). Член партии большевиков (РСДРП) с 1905, участник трех русских революций.

В 1926–1934 — первый секретарь Ленинградского обл. комитета ВКП(б). С 1930 член Политбюро ЦК ВКП(б).

Первый раз побывал на Кольском п-ове, который входил тогда в состав Ленинградской обл. под названием Мурманский округ, в декабре 1929 в Хибинах.

В феврале 1930 на пограничном сторожевом корабле «Нептун» выходил в море, посетил Титовку, Озерко, Цып-Наволок, Вайда-Губу. Затем еще несколько раз бывал в Мурманске: 08–09.06.1932, 23.07.1933 вместе с И. В. Сталиным и К. Е. Ворошиловым на буксире «Буревестник» выходил в Кольский залив (правительственная комиссия утверждала выбор места базы СФ).

Уделял большое внимание развитию Хибинского горнопромышленного комплекса, рыбным промыслам Мурмана.

Убит террористом в Смольном (Ленинград).

Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлевской стены.

Убийство Кирова было использовано Сталиным для организации массовых репрессий.

Именем Кирова названы г. Кировск в Мурманской обл., проспект и Дворец культуры в Мурманске, гора в Хибинах, крейсер СФ, рыболовный траулер. Установлены памятники в Мурманске (20.02.1940), Кировске (30.04.1938; скульптор М. Манизер), пос. Мурмаши.

Памятники